6-7
avril
2024

Concerto pour groupe de rock et orchestre de Jon LordAffiche des concerts des 6 et 7 avril

Dirigé et arrangé par : Elise BRAY
Lieu : Agora – Cherbourg en Cotentin

Ouverture de la billetterie le 6 mars.

Concerts pour les 150 ans de l’orchestre.

Les Événements passés

10
décembre

2023

Concerto pour clarinette de Stéphane Kregar Affiche du concert du 10 décembre 2023
avec Sandra Sousa en soliste

Dirigé par : Elise Bray
Lieu :
Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin
à 17h00

  • Music from LOKI de Natalie Holt
  • No time to die de Billie Eilish O’Connell et Finneas O’Connell
  • Clearer Skies de Katherine Rorabaugh
  • The Old Boatman de Florence Price
  • Juba Dance de Florence Price
  • Down on the Delta de Carol Brittin Chambers
  • Song of the Fjords de Carol Brittin Chambers
  • Concerto for Clarinet de Stéphane Krégar. Soliste : Sandra Sousa

18
juin
2023

Programme sur le thème de la merAffiche concert 18 juin 2023

Dirigé par : Elise Bray
Lieu :
Préfecture maritime de Cherbourg en Cotentin

8
avril
2023

Programme de musiques fantastiquesAffiche du concert du 8 avril

Dirigé par : Elise Bray
Lieu :
Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

à 20h45

  • Of Castles and Legends de Thomas Doss
  • Seven Knights de André Waignein
  • The Saint and the City de Jacob de Haan
  • The Lord of the Rings de Howard Shore
  • Avalon de Federico Agnello
  • Lineage Game Suite de Joey Newmann

10 et 11
Décembre
2022

Programme de musiques CoréennesAffiche du concert

Dirigé par : Elise Bray
Lieu :
Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • The Great Sejong de Moon-Seok Lee
  • Children’s Folk Songs of Jeju de Moon-Seok Lee
  • Gehwa taryeong
    Arrangement de Moon-Seok Lee
  • Arirang
    Arrangement de Moon-Seok Lee
  • Musica Ritmica de Suh Soon-Jung
  • Voile au clair de lune de Suh Soon-Jung
  • Fanfare « Dok-Do » de Moon-Seok Lee

1er
Avril
2022

Programme de musique de séries TV et de films MarvelAffiche du concert

Dirigé par : Philippe ARNAUD
Lieu :
Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

A 20h45.

  • Stargate SG-1 de Joel Goldsmith
    Arrangement de : Ted Parson
  • J.A.G. de Bruce Broughton
    Arrangement de Bertrand Moren
  • Game of Thrones de Ramin Djawadi
    Arrangement de : Michal Worek
  • Downton Abbey de John Lunn
    Arrangement de Robert Longfield
  • The Simpsons de Danny Elfman
    Arrangement de Frank Bernaerts
  • Westworld de Ramin Djawadi
    Arrangement de Michael Kamuf
  • Spiderman de Danny Elfman
    Arrangement de John Glenesk Mortimer
  • Thor: The Dark World de Brian Tyler
    Arrangement de : Michal Worek
  • Guardians of the Galaxy
    Arrangement de : Michael Brown
  • Avengers: Age of Ultron de Danny Elfman et Alan Silvestri
    Arrangement de : Michael Brown
  • Avengers: Endgame de Alan Silvestri
    Arrangement de : Michael Brown

11 et 12
Décembre
2021

Programme de musique de jeux vidéo en partenariat avec l’association GamepadsAffiche du concert

Dirigé par : Philippe ARNAUD
Lieu :
Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

Le samedi à 20h30 et le dimanche à 17h00.

  • The Elder Scrolls V : Skyrim de Jeremy Soule
    Arrangement de : Jan Valta
  • The Best of Final Fantasy VII de Nobuo Uematsu
    Arrangement de Arnold Morrison
  • World of Warcraft
    Arrangement de : Douglas E. Wagner
  • Tetris Theme
    Arrangement de Michal Worek
  • The Legend Of Zelda de Haim Saban / Shuki Levy
    Arrangement de Michal Worek
  • Super Mario Bros de Koji Kondo
    Arrangement de Takashi Hoshide
  • Halo Theme de Marty O’Donnell
    Arrangement de Michael Salvatori
  • Baba Yetu de Christopher Tin
    Arrangement de : Roland Smeets

14 & 15
Déc.
2019

Concert d’ouverture du 30e festival Cinemovida Affiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • Gallito de Santiago LOPE
    Arrangement de : Frank DE VUYST
  • El Quijote de Ferrer FERRAN
  • Ritual Fire Dance de Manuel DE FALLA
    Arrangement de : Jay BOCOOK
  • El Meu Iaio de Ferrer FERRAN
  • Fuego de la Danza de Jean Pierre HAECK
  • Goyescas de Enrique GRANADOS
  • Córdoba de Isaac ALBENIZ
  • Latin Pop Special Arrangement de : Masato MYOKOIN
  • Granada de Agustin LARA
    Arrangement de : Kazuhiro MORITA

17 nov
2019

Invités par la Compagnie Orchestrale d’Agneaux (CoDA)

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Agneaux

  • Eté 42 de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Alain CREPIN
  • La chanson des jumelles de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Jean-Jacques CHARLES
  • Les parapluies de Cherbourg de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Anders SOLDH
  • The Windmills of your Mind de Michel LEGRAND
  • So In Love de Cole PORTER
  • The Exodus Song de Ernest GOLD
    Arrangement de : Johan DE MEIJ
  • 1492 The Conquest of Paradise de VANGELIS
    Arrangement de : John GLENESK MORTIMER
  • Hymn to Red October de Basil POLEDOURIS
    Arrangement de : Peter KING
  • Moment for Morricone de Ennio MORRICONE
  • Pirates of the Caribbean de Klaus BADELT
    Arrangement de : John WASSON

21 sept
2019

Concert hommage à Michel LEGRAND

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • Les parapluies de Cherbourg de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Anders SOLDH
  • Eté 42 de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Alain CREPIN
  • So In Love de Cole PORTER
  • La chanson des jumelles de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Jean-Jacques CHARLES
  • The Windmills of your Mind de Michel LEGRAND

29 juin
2019

Concert invités par l’orchestre d’harmonie de Coutances Affiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Théâtre de Coutances

  • Under Mer de Pierre LECLERC
  • La chanson des jumelles de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Jean-Jacques CHARLES
  • Eté 42 de Michel LEGRAND
    Arrangement de : Alain CREPIN
  • Latin Pop Special Arrangement de : Masato MYOKOIN
  • El Meu Iaio de Ferrer FERRAN

18 mai
2019

Voyage autour du mondeAffiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Agora – Equeurdreville – Cherbourg en Cotentin

  • In a Persian Market de Albert W. KETELBEY
    Arrangement de : Tohru TAKAHASHI
  • Dry your Tears, Afrika de John WILLIAMS
  • The Exodus Song de Ernest GOLD
    Arrangement de : Johan DE MEIJ
  • 1492 The Conquest of Paradise de VANGELIS
    Arrangement de : John GLENESK MORTIMER
  • Hymn to Red October de Basil POLEDOURIS
    Arrangement de : Peter KING
  • Baba Yetu de Christopher TIN
    Arrangement de : Roland SMEETS
  • In a Chinese Temple-Garden Arrangement de : Tohru TAKAHASHI
  • I Will Follow Him de Frank POURCEL
    Arrangement de : John GLENESK MORTIMER
  • Contos da lua nova de Afonso ALVES
  • Money, Money, Money de Benny ANDERSSON & Bjorn ULVAEUS
    Arrangement de : John GLENESK MORTIMER

16 déc
2018

Centenaire de l’armistice avec des oeuvres de l’époqueAffiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu :  Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • Laideronette : Impératrice des Pagodes de Maurice RAVEL
    Arrangement de : Brian BECK
  • Sinfonia Espansiva de Carl NIELSEN
    Arrangement de : Johan DE MEIJ
  • Marche Lorraine de Louis GANNE
  • La Fanciulla del West de Giacomo PUCCINI
    Arrangement de : Johan DE MEIJ
  • Première gymnopedie de Erik SATIE
    Arrangement de : Jean Micchel SORLIN
  • The Girl with the flaxen Hair de Claude DEBUSSY
    Arrangement de : Philip SPARKE
  • Golliwogg’s cake-walk de Claude DEBUSSY
    Arrangement de : Yves BOUILLOT

23 juin
2018

Concert au profit de l’APPC (Association Pédiatres et Puéricultrices Cherbourg)Affiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu :  Salle de l’Europe – Tourlaville – Cherbourg en Cotentin

  • Aladdin Arrangement de : John MOSS
  • Jungle Book de SHERMAN / GILKYSON
    Arrangement de : Marcel PEETERS
  • Tom and Jerry de Scott BRADLEY
    Arrangement de : Joe BELLINI
  • A Tribute to Amy Winehouse Arrangement de : Peter KLEINE SCHAARS
  • Deep Purple Medley Arrangement de : Toshihiko SAHASHI
  • Money, Money, Money de Benny ANDERSSON & Bjorn ULVAEUS
    Arrangement de : John GLENESK MORTIMER
  • Pixar Movie Magic Arrangement de : Michael BROWN

21 avril
2018

Symphonie n°3 de Camille Saint SaensAffiche

Orgue : Yves BARREDA
Dirigé par : Elise BRAY
Lieu :  Basilique Sainte-Trinité – Cherbourg en Cotentin

  • Symphony N3 de Camille SAINT-SAENS
    Arrangement de : Mark H. HINDSLEY
    Soliste : Yves BARREDA
  • Oregon de Jacob DE HAAN
  • Fanfare de Paul DUKAS

9 déc
2017

Concert de clôture de la biennale Winsor McCayAffiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu :  Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • Porco Rosso de Joe HISAISHI
    Arrangement de : Kazuhiro MORITA
  • Tom and Jerry de Scott BRADLEY
    Arrangement de : Joe BELLINI
  • Fanfare for the Common Man de Aaron COPLAND
    Arrangement de : Robert LONGFIELD
  • Aladdin Arrangement de : John MOSS
  • The Memphis Blues de William Christopher HANDY
    Arrangement de : Ed. V. CUPERO
  • Someone to Watch Over Me de George GERSHWIN
    Arrangement de : Warren BARKER
  • Highland Cathedral Arrangement de : Karl ALEXANDER
    Soliste : J.P. Lemoine
  • Amazing Grace Arrangement de : Bob BARTON
    Soliste : J.P. Lemoine
  • Ye Banks and Braes de J. MCGUIRE
  • Entre terre et mer
  • Tri Martolod Arrangement de : J-F DURAND
  • Pipe Dreams de Kevin G LAMB
  • The Rose of Kelvingrove de David KNOX

1er juil
2017

L’académie DoréeAffiche

Spectacle de l’école Notre Dame du Voeu

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu :  Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • L’académie Dorée de Pierre LECLERC

12 mai
2017

Concert au profit du club M’Aide du Nord Cotentin et l’Alize
Affiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Agora – Cherbourg en Cotentin

  • James Bond 007 Arrangement de : Johan DE MEIJ
  • Suite for Dance de Flavio BAR
  • Danse Macabre de Camille SAINT SAENS
    Arrangement de : Giancarlo GAZZANI
  • Fuego de la Danza de Jean-Pierre HAECK
  • Danse Norvegienne N°1 de Edvard GRIEG
  • Persian danse no 2 de Amir MOLOOKPOUR
  • Danzón N°2 de Arturo MARQUEZ
    Arrangement de : Stephen ROBERTS
  • Suite on Russian Dances de Kenny TERRY
  • Säbeltanz de Aram KHATCHATOURIAN
    Arrangement de : Gerald WELNKOPF

8 avril
2017

Concert de printempsAffiche

Dirigé par : Elise BRAY
Lieu : Théâtre à l’italienne – Cherbourg en Cotentin

  • Suite for Dance de Flavio BAR
  • Danse Macabre de Camille SAINT SAENS
    Arrangement de : Giancarlo GAZZANI
  • Fuego de la Danza de Jean-Pierre HAECK
  • Danse Norvegienne N°1 de Edvard GRIEG
  • Persian danse no 2 de Amir MOLOOKPOUR
  • Danzón N°2 de Arturo MARQUEZ
    Arrangement de : Stephen ROBERTS
  • Suite on Russian Dances de Kenny TERRY
  • Säbeltanz de Aram KHATCHATOURIAN
    Arrangement de : Gerald WELNKOPF